В Ульяновске осуждена преступная группа, ставившая на учёт мигрантов

Трое злоумышленников ставили нелегально на учёт мигрантов

По данным надзорного ведомства, 26-летний мужчина создал преступную группу, которая фиктивно ставила на иностранцев, приехавших для работы в Ульяновск. Они оформляли уведомления о прибытии мигрантов для направления в отделение регионального УФМС. В состав группы входили три человека.

«В результате с июня по октябрь 2015 года в квартирах ряда домов в Ульяновске, а также поселках Новосельдинский, Цильна и Зеленая Роща были поставлены на миграционный учёт по месту пребывания 66 граждан Узбекистана, Таджикистана и др.», — говорится в сообщении.

В ходе разбирательств также выяснилось, что руководитель преступной группы, занимавший весной 2017 года в местной фирме должность менеджера по работе с клиентами, организовал хищение находившегося в его служебном пользовании автомобиля «Мазда СХ-5». Злоумышленник признан виновным в организации незаконного пребывания иностранных граждан, совершенного организованной группой, и краже, получив 4,5 года колонии общего режима и 50 тыс. рублей штрафа.

Отметим, что в регионах регулярно выявляют злоумышленников, занимающихся нелегальной постановкой на учёт мигрантов. Один из «рекордов» поставила жительница Тюмени, которая прописала в аварийном доме более 280 гражданин из Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении и Казахстана. За фиктивную постановку мигрантов на учёт ей грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до трёх лет. А в Екатеринбурге хозяин квартиры обвиняется в том, что фиктивно прописал на 16 кв. м более 9 тыс. иностранцев. Ранее в столице среднего Урала был осуждён мужчина, который фиктивно зарегистрировал в своей квартире 198 иностранцев. Суд приговорил его к 4,5 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2503258.html

Похожие материалы