В РЦНК в Каире ведущие преподаватели РУДН провели курсы повышения квалификации

Compressed file

С 30 сентября по 3 октября на площадке РЦНК в Каире состоялись курсы повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, разработанные специалистами Российского университета дружбы народов.

В ходе мероприятия были прочитаны лекции, проведены практикумы, мастер-классы, презентации и семинары по следующим тематикам: «Лингвистические (языковые) аспекты в обучении иностранному языку», «Практическая методика преподавания русского языка как иностранного во взрослой аудитории», «Языковые аспекты и виды речевой деятельности в преподавании РКИ». В рамках обучения слушатели изучили вопросы организации учебно-методического контента, наполнения содержанием новых информационно-коммуникационных технических средств, познакомились с современными технологиями разработки и использования электронных учебных материалов в пособиях по РКИ, приемами планирования и организации обучения в традиционных, дистанционных и комбинированных формах обучения.

Участники семинаров – профессорско-преподавательский состав египетских университетов «Айн-Шамс», Каирского университета, Асуанского университета, преподаватели курсов русского языка РЦНК в Каире – выразили единодушное мнение о несомненной практической пользе проведенного семинара русистов в Египте и поблагодарили за предоставленную возможность представительство Россотрудничество в Египте. Одновременно с этим слушатели подчеркнули необходимость проведения подобных мероприятий в АРЕ на регулярной основе, учитывая растущий интерес к изучению русского языка среди египетской молодежи.

По окончании мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении повышения профессиональной квалификации всем участникам мероприятия. В свою очередь, преподаватели РУДН передали в пользование библиотеки РЦНК в Каире новые методические издания по русскому языку.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы