В Минске с визитом побывали участники школьных дипломатических клубов России

Compressed file

В Минске с 29 сентября по 3 октября прошла программа «Путешествие юных дипломатов», в рамках которой Беларусь посетили участники дипломатических клубов школ России и сопровождающие ребят руководители клубов, тьютеры МГИМО и МИД России. Мероприятие было организовано при участии представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Гости встретились с учениками белорусских гимназий, обсудили открытие клубов юных дипломатов в республике. Ребята из России совершили экскурсии в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В Минской государственной гимназии-колледже искусств 2 октября состоялась презентация VI Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей – сказки Беларуси».

Она проводится Союзом педагогов-художников России под эгидой Российской академии художеств и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Пришедшие на презентацию представительства педагоги и учащиеся художественных школ и школ искусств столицы стали участниками открытия выставки детской иллюстрации к сказкам народов мира. Экспозицию привезли в Минск представители Союза педагогов-художников России и заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Егошкин. Здесь были представлены рисунки победителей конкурса (всего в нем приняли участие 25 тысяч ребят из 23 стран).

Во время церемонии открытия выставки одному из победителей – Владу Малаховскому из Витебска Валерий Егошкин вручил золотую медаль и диплом. Кроме того, юный белорус сможет будущим летом отдохнуть во Всероссийском детском центре «Океан» на берегу Тихого океана близ Владивостока.

В этот же день юные российские дипломаты и сопровождающие их взрослые посетили Дом дружбы в Минске, где встретились со своими белорусскими сверстниками и «коллегами» – также участниками клубов юных дипломатов.

А вечером в Российском центре науки и культуры в Минске прошла встреча руководителя и заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Сергея Круппо и Леонида Макурова с заместителем председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайным и Полномочным Послом Валерием Егошкиным.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы