В Байконуре прошел фестиваль национальных культур

На Байконуре с большим размахом прошёл первый городской фестиваль национальных культур «Дружба народов»

 22 и 23 сентября в Байконуре прошел Открытый городской фестиваль национальных культур «Дружба народов!», организаторами которого выступили администрация города Байконура, Управление культуры, молодежной политики, турима и спорта, Городской Дворец культуры и Спортивно-оздоровительный комплекс «Байконур».

 

22 сентября с 11:00 до 14:00 прошла конкурсная программа «Содружество народов – содружество талантов», включающая в себя конкурс этноколонн и конкурс «Выставка национальной кухни».  Помимо 11 байконурских команд в фестивале приняли участие порядка 150-200 приезжих гостей.

На пешеходной зоне «Арбат»  с 13:00 до 15:00  были организованы выставки народно-прикладного творчества «Ремесло за плечами не виснет», книжная – «Народная дружба и братство дороже всего богатства», художественных работ – «Хоровод дружбы», концерты клуба КСП «Звёздный» и детских музыкальных школ. А в сквере Королёва своим выступлением жителей и гостей города порадовал эстрадно-духовой оркестр.

В вечернем блоке этого дня с 19:00 до 21:00 на площади Ленина состоялась концертная программа «Улица дружбы» с участием артистов ГДК. Также прошла игровая программа «Народные забавы», подготовленная коллективами ДЮСШ, детских подростковых клубов и спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур». Также на площади прошла ярмарка-продажа блюд национальной кухни.

23 сентября с 11:00 до 12:30 в СК «Маяк» прошло командное состязание в спортивной эстафете «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!». С 13:00 до 16:00 на площади Ленина прошел «Авто-мотоTuningFestival-2018» – это также задумка молодых ребят. Здесь будут представлены интересные и своеобразные по своему внешнему виду и другим характеристикам машины и мотоциклы.

С 14:30 до 15:30 в городском парке состоялся молодёжный тимбилдинг «Мы – одна команда!». А с 16:00 до 18:00 на площади Ленина — танцевальный конкурс-батл «Поколение молодых».

Тысячи горожан, несколько сотен гостей из Кызылординского региона по достоинству оценили новый праздник труда, единства, дружбы, межнационального согласия, который станет на Байконуре традиционным.

Похожие материалы