Игорь Баринов презентовал «Азбуку национальностей» для детей на ВЭФ

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на Восточном экономическом форуме презентовал проект «Азбука национальностей» для детей.
Сегодня в рамках секции «Национальные проекты: что будем делать на Дальнем Востоке? Образование и наука» Восточного экономического форума руководитель ФАДН России Игорь Баринов рассказал о важности включения этнокультурного содержания в предметы гуманитарного блока школьной программы, о необходимости с раннего детского возраста формировать национальное (гражданское) самосознание личности с учетом исторической полиэтничности нашей страны.
«Только при системной просветительской работе на всех уровнях власти, конструктивном межведомственном взаимодействии, результатом которого станет присутствие этнокультурной составляющей в предметах гуманитарного блока, мы уже через несколько лет получим поколение с иммунитетом к национальным предрассудкам, а, значит, и конфликтам», — акцентировал внимание Игорь Баринов.
В ходе своего доклада он также презентовал полиформатный проект «Азбука национальностей» для детей, реализованный фондом «Международные интеграционные технологии» при поддержке ФАДН России и Правительства Москвы.
«Учебное пособие «Азбука национальностей» — это достаточно широкий спектр этнокультурных знаний: от истории этноса до элементов устного народного творчества, адаптированный к возрастным особенностям целевой аудитории. Конечно, такие книги, где интересно, ярко, очень по-доброму преподносится информация о традициях, праздниках, промыслах, ремеслах, национальных костюмах, кухне народов нашей страны, на сегодняшний день почти уникальны. И их нужно тиражировать по возможности на все регионы России, — потому что отсутствие элементарных этнокультурных знаний рождает настороженность и враждебность граждан разных национальностей и вероисповеданий друг к другу, позволяет деструктивным силам использовать эти пробелы для навязывания негативных стереотипов, готовить благодатную почву для разжигания межнациональной ненависти, а, как следствие, и вражды», — подчеркнул руководитель ФАДН России.
Секция ВЭФ была посвящена перспективам развития образования, в ней приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и другие.
Источник: ФАДН

Похожие материалы