В Ташкенте прошел круглый стол «Мировые религии — духовный мост через границы»

Compressed file

В РНЦК в Ташкенте прошел Международный круглый стол «Мировые религии — духовный мост через границы».

Круглый стол стал дискуссионной площадкой, на которой обсуждались действия православного, исламского и гражданского обществ Узбекистана и России в деле противостояния экстремизму и религиозному радикализму и воспитания молодежи на основе традиционных ценностей, а также основные предпосылки объединения усилий мусульманского и православного духовенства для ответа на вызовы современности.

В мероприятии приняли участие Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, исполнительный директор ЭК «Урал-Евразия» Константин Погорельский, директор Центрально-азиатского научно-исследовательского центра УрФУ Рустам Ганиев,  представители Среднеазиатского митрополичьего округа Российской православной церкви отец Игорь (Балухатин) и отец Михаил (Столяров), заместитель председателя духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиер Эргашев, главный редактор ИАЦ МГУ Дарья Чижова, заместитель заведующего отделом «Современной истории и международных исследований» Института Истории Академии Наук РУз Равшан Назаров, члены общественного форума «Россия и Узбекистан: история и современность», журналисты, соотечественники.

Эксперты сошлись во мнении, что в настоящее время усиливается идеологическое давление на молодежь. Искажение истории и распространение экстремистских идей остаются любимыми инструментами влияния на эту аудиторию в странах Центральной Азии. Именно противостояние радикальным духовным практикам является точкой схождения интересов традиционных конфессий и наиболее сознательных общественных объединений, а областью практического применения этой парадигмы – воспитание молодого поколения в духе традиционализма.

Участники круглого стола также отметили, чтобы противостоять агрессивному идеологическому давлению необходимо решать прежде всего просветительские задачи: улучшать понимание духовных основ религии у молодежи и повышать уровень знаний истории наших народов. Знание нашей совместной истории позволяет критически воспринимать внешние разрушающие информационные воздействия.

Воспитание молодежи – это совместная задача всех религиозных конфессий и государств при помощи духовных и образовательных программ. Совместная просветительская работа является очередным шагом по укреплению дружеских отношений между народами России и Узбекистана, а также барьером к религиозному экстремизму.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы