Учителя Бишкека станут участниками акции #ЧитаемАйтматоваВместе

Compressed file

Более сотни преподавателей школ Бишкека и Чуйской области, участвующих в курсах повышения квалификации Российского университета дружбы народов, узнали о флешмобе #ЧитаемАйтматоваВместе. Флешмоб, приуроченный к 90-летию со дня рождения писателя, продлится с 20 августа по 20 октября.

Акция инициирована Посольством Российской Федерации, представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике (КР), Кыргызско-Российским Славянским университетом, информационным агентством «Sputnik – Кыргызстан» и Центральноазиатским представительством «Российской газеты».

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн, выступивший с приветственным словом на открытии курсов повышения квалификации РУДН, проинформировал педагогов о флешмобе, призвал их участвовать самим и привлекать к участию в акции учеников школ. Он отметил, что сегодняшние курсы открывают целый цикл масштабных образовательных мероприятий в Киргизии, проводимых российскими организациями по заказу Россотрудничества.

Осенью этого года в Кыргызстане пройдут методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ, методические мероприятия по вопросам использования новых форм и методов преподавания в рамках V Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ и выездные просветительские мероприятия по поддержке российского образования в странах СНГ и привлечению на учебу в российские вузы соотечественников и граждан Кыргызстана. Эдуард Крусткалн  пожелал педагогам успешного обучения и поблагодарил представителей РУДН за многолетнее плодотворное сотрудничество.

В открытии курсов приняли участие заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова, заведующая комитетом  Жогорку Кенеша КР по социальной политике Мария Исанова, начальник управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова и глава делегации РУДН, доктор педагогических наук, доцент Елена Стрельчук.

Курсы пройдут с 23 по 25 августа с.г. на базе бишкекских школ-гимназий №24 и №12. В них примут участие около трехсот педагогов из Бишкека и Чуйской области. В ходе курсов планируется проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров по обмену опытом. По окончании обучения слушатели получат сертификаты государственного образца.

Вчера в центре столицы сотрудники Российского центра науки и культуры в Бишкеке организовали в центре столицы акцию «Читаем Айтматова вместе». Около двухсот жителей города получили листовки с призывом к участию во флешмобе. Журналисты информационного агентства «Sputnik — Кыргызстан» провели опрос с целью выяснить, насколько хорошо бишкекчане знают творчество Айтматова. В рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации молодые соотечественники получили листовки с информацией о флешмобе для распространения среди кыргызстанцев.

Compressed file

Руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн
Compressed file

Глава делегации РУДН, доктор педагогических наук, доцент Елена Стрельчук
Compressed file

Памятное фото с членами делегации РУДН
Compressed file

Раздача горожанам листовок с информацией о флешмобе
Compressed file

Раздача горожанам листовок с информацией о флешмобе
Compressed file

Молодые соотечественники получили листовки для распространения среди кыргызстанцев
Compressed file

Листовка с информацией о флешмобе #ЧитаемАйтматоваВместе

Похожие материалы