Волонтеры сетевого издания «Ресурсный центр в сфере миграции» приняли  участие в медиафоруме «Один пояс – один путь» в Пекине

Всего в работе форума участвовали более 100 делегатов из пятидесяти стран мира.

О цели медиафорума «Один пояс – один путь», инициированного Китайской Народной Республикой, сказал в своей приветственной речи Чжан Яньнун, председатель Всекитайской ассоциации журналистов: «Около 100 ответственных лиц и представителей журналистских организаций и СМИ более чем из 50 стран и регионов мира собрались для того, чтобы обсудить широкие планы по построению новой модели сотрудничества и обмена информацией в рамках «Одного пояса и одного пути». Я уверен, что это будет в значительной степени способствовать взаимопониманию и укреплению дружбы между журналистскими организациями разных стран мира».
Китайские журналисты предложили своим коллегам из Азии, Африки и Латинской Америки преодолеть языковой барьер и развивать информационное партнерство напрямую, без посредников в лице американских и английских СМИ, которые сегодня доминируют в мировом медиапространстве.
Организаторами мероприятия выступили Всекитайская ассоциация журналистов, в состав которой входят 217 организаций, и Китайский университет коммуникаций, входящий в топ-10 лучших университетов КНР, который считается «колыбелью китайских специалистов по радио, телевидению и печатным СМИ». После торжественного открытия форума и церемонии подписания соглашения о сотрудничестве состоялись подфорумы, названия которых говорят сами за себя: «Сближение СМИ, создание новых каналов связи», «Новые возможности обменов и сотрудничества СМИ стран БРИКС», «Новые возможности обменов и сотрудничества СМИ Китая и африканских стран», «Обмены и сотрудничество журналистских организаций и СМИ Китая и России» и другие.
В составе казахстанской делегации были шесть человек из разных регионов страны. Во время встречи журналистов стран ШОС ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана Баян Рамазанова, которая была руководителем делегации, подняла вопрос о положении этнических казахов в Китайской Народной Республике.
– Отсутствие официальной информации порождает множество слухов о якобы происходящих конфликтах между этническими казахами и китайцами. Учитывая, что в КНР в одном Пекине проживает порядка 23 млн человек, а нас на весь Казахстан всего 18 млн, нам важна судьба каждого этнического казаха. Открытость в этом вопросе способствовала бы дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между нашими народами, – сказала Баян Рамазанова.
Участники форума посетили офис газеты «Жэнминь жибао», в переводе – народная ежедневная газета Китая. Это самая влиятельная газета в Поднебесной, которая является печатным органом ЦК Компартии КНР. В ней, включая корреспондентские пункты более чем в 70 странах мира, работает свыше тысячи журналистов, а тираж газеты превышает 2 млн 800 тыс экземпляров. Причем статистика отмечает ежегодный рост тиража издания более чем на 100 тыс. экземпляров, что неудивительно, учитывая, что население Китая достигло полуторамиллиардной отметки.
Проект «Один пояс – один путь» призван способствовать культурной интеграции. Вероятно, поэтому организаторы форума предусмотрели в программе множество экскурсий, которые позволили журналистам разных стран ознакомиться с достопримечательностями Китая, инновационными технологиями, которые получают большое развитие в этой стране. И хоть восхождение на Великую Китайскую стену в 35-градусный зной одолели далеко не все служители пера и микрофона, но даже обозрение снизу этого чуда света, единственного рукотворного строения, видимого с Луны, оставило у всех неизгладимое впечатление. История свидетельствует, что это величественное со­оружение китайцы начали возводить еще в 656 году до нашей эры для защиты от кочевых племен севера.
Казахстан с Китаем связывают давние дружественные отношения, которые требуют дальнейшего развития в самых разных сферах: торговле, инвестициях, энергетики, сельском хозяйстве, цифровой экономике, культуре. Способствовать сближению соседних государств призваны журналисты Китая и Казахстана.

Похожие материалы