Россиян обяжут помогать деньгами гостям из-за границы

МВД России подготовило проект постановления правительства РФ, обязывающего граждан помогать деньгами и советами иностранцам, которых они пригласили в страну.

Документ о повышении ответственности приглашающей стороны за поведение «подопечного» иностранца разработан в рамках реализации поправок в закон о правовом положении иностранных граждан, который пока принят Госдумой лишь во втором чтении.

Законопроектом устанавливается обязанность лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, принимать меры по обеспечению соблюдения иностранцами заявленной цели въезда и сроков их пребывания в Российской Федерации. Проектом постановления утверждается порядок осуществления таких мер.

Устанавливается, что, встретив приехавшего иностранца, приглашающая сторона должна вручить ему под роспись уведомление по установленной МВД форме о необходимости соблюдения цели въезда в РФ и об ответственности за ее несоблюдение.

Далее приглашающий должен помогать иностранцу осуществлять цель своего визита. К примеру, организовывать туристам поездки и экскурсии, бронировать гостиницы и путевки. Приехавшим с деловой целью – помогать проводить совещания, конференции и переговоры.

Тем, кто приехал работать, нужно содействовать в трудоустройстве, помогать в оформлении договора с работодателем.

Если зарубежный гость прибыл с частной целью – нужно поставить его на миграционный учет по адресу жилого помещения, правом пользования которым он обладает, или в арендованном жилье. Приглашающая сторона обязана поддерживать связь со своим гостем, при необходимости вести с ним переписку.

За 10 дней до истечения срока действия визы россиянин должен заказным письмом или лично под роспись напомнить иностранцу о необходимости выезда из РФ.

Также он обязан помочь гостю устранить возможные препятствия для выезда, среди которых – отсутствие денег, утеря документов, заболевание и пр. Кроме того, россиянин должен позаботиться о заблаговременном бронировании и приобретении гостем билетов для выезда из страны.

Если иностранец, несмотря на принятые меры, не выехал в срок, не соблюдает цель своего визита, а также в случае, если связь с ним потеряна, приглашающая сторона должна будет в течение 5 рабочих дней уведомить об этом подразделение МВД РФ.

Источник: legal.report

Похожие материалы