Хочу стать гражданином России!

На днях МВД заявило о появлении нового онлайн-сервиса, предназначенного для иностранных граждан, желающих стать гражданами Российской Федерации. Многие посчитали, что новый сервис позволяет оформить заявление на гражданство непосредственно на сайте МВД. Так ли это на самом деле?

Баннер-кнопка «Хочу стать гражданином Российской Федерации» находится в разделе сайта МВД «Главное управление по вопросам миграции».

Скриншот сайта МВД.рф

После нажатия на кнопку посетитель сайта попадает в раздел «О получении гражданства», где ему предлагается заполнить краткую форму.

Скриншот сайта МВД.рф

Для начала заявителю необходимо указать, какому именно сотруднику ГУ МВД должно быть направлено его заявление.

Заявителю также необходимо указать свой правовой статус — выбрать один вариант из выпадающего списка:

Обязательно необходимо указать свои имя и фамилию, адрес электронной почты, выбрать регион.

В завершающих полях обращения нужно указать, в какое подразделение МВД обращался заявитель и когда это было сделано, а также написать собственно текст обращения в соответствующем поле.

Очевидно, что данная форма предусматривает возможность отправки обращения по вопросам гражданства РФ для возможного решения возникающих проблем, но не для приёма заявлений о принятии в гражданство Российской Федерации.

В официальном сообщении МВД от 8 июня было заявлено, что кнопка-баннер «Хочу стать гражданином Российской Федерации» предназначена для перехода в онлайн-сервис, позволяющий отправить обращение при возникновении затруднений с получением гражданства РФ. Обращения, отправленные посредством новой онлайн-формы, будут рассматриваться в сроки, установленные законодательством.

Иностранные граждане, желающие стать гражданами РФ, должны и впредь подавать заявление и прилагающиеся документы в соответствии с прежним порядком. В случае каких-либо сложностей с региональными подразделениями миграционных служб они получили возможность обратиться напрямую в Главное управление по вопросам миграции МВД России, используя кнопку-баннер.

Похожие материалы