Как в Липецке будут праздновать День Победы

Фейерверки обещают во всех парках города

Липецк уже почти полностью готов к празднованию Дня Победы. Праздничные концерты в этот день будут проходить во всех районах города, но помимо них буде еще масса значимых мероприятий.

Главные события будут проходить в центре города. В 9.00 на площади Ленинасоберутся колоны марша Победителей с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Они под военный марш проследуют по улице Зегеля до площади Героев, где в 10.00 присоединятся к митингу и военному параду на площади Героев.

По завершению официальной части, всех приглашают в Быханов сад на «Солдатский привал» и выставку макетов боевого «Оружия победителей». В 11.00 здесь откроются две полевые кухни, где будут раздавать настоящую солдатскую кашу. По данным администрации, в этом году приготовят около 1500 порций каши. Там же можно будет купить буханки «Фронтового хлеба». В11.30 в Быхановом саду начнется фестиваль «Рекорд Победы». Участникам предложат 1418 раз поднять гирю по числу дней, которые шла война, и отжаться 25934 раза в память о днях мирного неба над головой.

В 12.00 с площади Победы стартует «Бессмертный полк», который соберет более 25 тысяч участников. Они пройдут по улице Советской до площади Петра Великого, где состоится праздничный концерт. Там же можно будет увидеть выставку ретро-техники, стрелкового оружия, спасательное оборудования МЧСи «Стену памяти».

Нельзя забывать, что почти весь центр города в этот день для транспорта будет закрыт. Поэтому те, кто не сможет добраться до центральных улиц, сом гут принять участие в других торжествах. Так, 9 мая в 8.00 на Соколе пройдет шествие от площади Константиновой по улице Ушинского до кладбища и торжественный митинг возле ДК «Сокол». На площади в Дачном в 10.00 пройдет митинг-концерт «Годы, опаленные войной!». В сквере Матырского возле обелиска Славы в 11.00 проведут митинг «Память в сердце – память навсегда!». На Новолипецком организуют шествие от проспекта Мира до площади Франценюка в 11.30.

Народные гулянья 9 Мая будут проходить весь день во всех городских парках. Большой праздничный концерт на площади Петра Великого начнется в 19.00. А завершится все грандиозными фейерверками, которые прогремят во всех парках: ДК «Сокол», Городского Дворца культуры, ДК «Матыра», ДК «Рудничный» и в парке Победы.

ЛИЯ МУРАДЬЯН

Источник: Комсомольская правда

Похожие материалы

Leave a Comment