Едете в Россию? Тогда узнайте свои права

Вы приехали на заработки в Россию, тогда обязательно ознакомьтесь с пунктами миграционного законодательства и строго их соблюдайте.

Сегодня мы вкратце опишем, на что Вы имеете права. Но учтите, все нижеприведенные права Вам будут гарантированы только при законном пребывании в России.

Регистрация

imeete-pravo-rabotat.png

Узбекистанцы имеют право зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия в Россию

Таджикистанцы имеют право зарегистрироваться в течение 15 дней со дня даты въезда в РФ

Медпомощь

Получив ДМС или ОМС — вы будете иметь право получить бесплатные медицинские услуги согласно списку, указанному в полисе Вашего медицинского страхования.

При экстренных случаях, серьезной угрозе жизни и здоровью, при чрезвычайных происшествиях и при родах (для женщин) — медицинские услуги при вызове Скорой помощи будут оказаны бесплатно всем иностранным гражданам (вне зависимости — есть ДМС и ОМС или нет).

Судебная система

Если Ваши права нарушены, к примеру, со стороны работодателя, то Вы имеете право подать на него в суд и рассчитывать на официальные процессы — на независимые судебные оценки и решение ситуаций по всей строгости законодательства РФ.

Работа

Вы имеете право выбрать рабочее место: выбирать работодателя, сферу деятельности, регион работы и т.д. После этого Вам нужно получить патент для работы именно в этом городе (регионе) и именно по данной профессии.

Вы имеете право сменить место работы, уйти от одного работодателя к другому, но обязательно уведомив об этом ГУ МВД по вопросам миграции.

Если меняете сферу деятельности, то Вам нужно получить новый патент, где будет указана новая профессия.

Статус

poluchit-grajdanstvo.jpgВы имеете право подать на статус РВП или ВНЖ. Подать заявление на получение разрешения на временное проживание в России на основании квоты или вне квот.

Также вы имеете право подать заявление на участие в различных программах по получению российского гражданства: Программа переселения соотечественников, Носитель русского языка.

Бизнес

Получив РВП или ВНЖ, Вы можете основать свое ИП в России или открыть иной бизнес. Вы можете открыть торговую точку, таксопарк, свое небольшое производство и т.д.

Образование

Дети иностранных граждан имеют право на образование в российских школах и дошкольных учреждениях. Абитуриенты имеют право подать документы и сдавать экзамены на поступление в российские вузы.

Вы можете посещать различные семинары, тренинги, как на платной, так и на бесплатной основе. Полученные документы, сертификаты будут котироваться в России.

Займы, деньги

Вы имеете право получить заем без залога и без поручителей. Деньги в долг на такой лояльной основе узбекистанцам и таджикистанцам в России предлагает Микрофинансовая Компания Мол Булак.

Подробнее о том, как получить заем без залога (деньги наличными срочно) в одном из офисов Мол Булак, Вы сможете узнать по бесплатному телефону горячей линии 8 800 555 93 48. Консультации ведутся, в том числе, на узбекском и таджикском языках.

imeete-pravo-poluchit-zaem.jpg

Источники информации

www.migranto.ru  www.pravoved.ru  www.ombudsmanspb.ru  www.rg.ru

Источники фотографии

www.storage.darakchi.uz  www.uhelp.pro  www.yakonkurent.com

Похожие материалы