Астраханская область: традиции.

БАУРСАКИ

Баурсаки — это традиционное блюдо кочевых народов. Баурсак — это не просто выпечка, он издревле символизирует солнце и счастье. А потому им угощают только самых дорогих и добрых гостей.

Само название произошло от казахских слов «баурмасу, баурласуга, баур», что в переводе на русский язык значит «стремление к объединению, родству, брат». Баурсак является одним из разновидностей традиционного хлеба у тюркских народов, имеет вид квадратных или круглых пончиков, которые обжарены на масле. Существуют различные варианты теста  в зависимости от того, какому народу принадлежит рецепт. Можно готовить баурсаки из пресного или дрожжевого теста.

История возникновения этого блюда связана с кочевым образом жизни, который был у тюркских народов. В подобных условиях и приготовление хлеба отличаться должно было быстротой и легкостью, а также в учет брались непростые походные условия.

[spoiler]Современные баурсаки готовят в казане, либо на сковороде. У тюркских народов практически ни один традиционный праздник не обходится без этих вкусных пончиков.

Один из наиболее распространенных рецептов таков. Необходимо сделать дрожжевое тесто из молока, сахара, сметаны, дрожжей и муки, с щепоткой соли. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Замесив, нужно его оставить в теплом месте на полчаса. Когда поднимется, раскатать в пласт толщиной 1 сантиметр и вырезать очень маленькие кружочки. Дать им подойти 10-15 минут, а затем обжарить. [/spoiler]

ЦЕНТР КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ «ВОЛЬНИЦА»

ДОМ РЕМЕСЕЛ

 

 

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «НОГАЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ»