МИД РФ: У соотечественников растёт интерес к программе переселения в Россию

В МИД России отметили резкий рост количества жителей стран Европы, желающих присоединиться к государственной программе содействия переселению российских соотечественников. Число обращений возросло на фоне антироссийских настроений, нападок на россиян и соотечественников за рубежом.
В дипведомстве дали высокую оценку эффективности госпрограммы, оказывающей соотечественникам поддержку в возвращении на историческую родину. В том числе тем, кто живёт в недружественных государствах, кто покинул страну много лет назад и не имеет российского паспорта.
В министерстве сообщили, что изменения, внесённые в программу, существенно облегчают процедуру подачи заявления для соотечественников из стран, осуществляющих агрессивные действия в отношении России и её граждан.
Соотечественники могут подать заявления о присоединении к программе не только в странах, гражданами которых являются, но и в государствах пребывания, в том числе в России. В МИД отметили, что в рамках госпрограммы ведомство стремится к соблюдению всех процедур, связанных с переездом людей в Россию, в кратчайшие сроки.
В настоящее время в реализации программы переселения задействованы восемьдесят субъектов России. Соотечественникам могут выбрать подходящий регион, исходя из личных предпочтений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304269/

Похожие материалы