На Украине хотят запретить книги, написанными гражданами России

Украинские парламентарии продолжают запрещать всё, что имеет отношение к российской культуре, сообщает ТАСС. На этот раз под ограничения могут попасть литературные произведения авторов, которые имеют гражданство РФ. Об этом гласит проект нового закона, внесённый в Раду. Документ запрещает выпуск, ввоз, распространение книг авторов — граждан России.
Кроме того, депутаты Верховной рады могут ограничить ввоз и распространение российской и белорусской издательской продукции. Проект закона коснётся и территорий, которые в Киеве называют «неподконтрольными».
Киев хочет запретить книги авторов, которые «в любой период после 1991 года» были гражданами РФ. Исключения составляют авторы, которые являются гражданами Украины или были таковыми на момент смерти, при этом не имеют или не имели на момент смерти российского гражданства. 
Авторы нового закона надеются, что он помешает «разрушительному влиянию России на украинский книжный рынок изнутри».
Как сообщал «Русский мир», украинские школьники больше не будут изучать роман Льва Толстого «Война и мир». В министерстве образования объяснили, что в этом шедевре классической литературы прославляются подвиги русской армии.

Также из программы предмета «зарубежная литература», в рамках которой дети изучали произведения русских писателей, исчезнут и другие произведения классиков, воспевающие российские войска. Но пока в образовательном ведомстве не утверждён окончательный список российских писателей, которых исключат из программы зарубежной литературы.
Ранее депутаты Верховной рады решили избавиться от всех напоминаний о России, которые до сих пор сохранились на карте Украины. В парламент внесли проект закона о запрете географических названий, которые имеют отношение к соседней стране. Также украинские власти планируют изъять из всех библиотек страны произведения русской литературы. В министерстве культуры объявили, что планируют избавиться от книг, в которых чиновники обнаружат признаки «пропаганды».

Источник: https://russkiymir.ru/news/301968/

Похожие материалы