МВД уточнило порядок приёма жителей освобождённых территорий в гражданство РФ

Несколько сотен жителей Херсона на сегодняшний день уже обратились с заявлениями о получении российского гражданства, сообщает ТАСС. По словам Кирилла Стремоусова, который занимает пост заместителя главы военно-гражданской администрации, сейчас в городе открыт один пункт приёма документов. Его запустили в тестовом режиме, объяснил он. Обращений очень много, постепенно откроют пункты и в других населённых пунктах региона, пообещал Стремоусов. Желающих получить российский паспорт много, добавил он.

В МВД РФ рассказали, что, кроме заявления, должен быть паспорт с пропиской в Запорожской или Херсонской областях, один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России. По словам специалистов, это минимальный пакет документов.

Напомним, жители Запорожской и Херсонской областей Украины смогут в облегчённом порядке обратиться за получением российского паспорта. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин 25 мая. Ответ на соответствующие обращения должен поступать не позднее, чем через три месяца со дня подачи документов.

Как сообщал «Русский мир», жители Запорожской области начали подавать обращения на получение гражданства РФ. Для приёма документов организовали специальные пункты. Они начали работать в Мелитополе, который является самым большим по численности населения городом в части региона, находящемся под контролем Российской армии. Активны и люди, проживающие в самом Запорожье. Несмотря на то, что город остаётся под властью киевского режима, там очень многие хотят стать российскими гражданами.

Люди могут не только подать документы, но и бесплатно перевести их с украинского языка на русский. Также им помогают заполнить анкеты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301587/

Похожие материалы