Российского гимнаста отстранили от соревнований на год за символ Z на форме

Российский спортивный гимнаст Иван Куляк не сможет в течение года участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG). Причиной отстранения, принятого Дисциплинарной комиссией Фонда гимнастической этики (GEF), стало использование спортсменом буквы Z в конце марта на церемонии награждения на этапе Кубка мира в Катаре, сообщает ТАСС.

Из-за демонстрации символа, который используется российскими военными в спецоперации на Украине, Ивана Куляка лишили бронзовой награды, завоёванной в честной борьбе, и призовых, составлявших порядка пятисот долларов.

С седьмого марта все российские атлеты не допускаются к соревнованиям FIG. Годовое отстранение Куляка может быть продлено на неопределённое время, если на момент прекращения дисквалификации ограничения против россиян не будут сняты. У спортсмена есть три недели для обжалования введённых против него ограничительных мер.

Отстранению могли подвергнуться и российские тренеры, с таким требованием выступили FIG, но комиссия не увидела вины наставников российской сборной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301046/

Похожие материалы