Православные верующие отмечают Пасху

Православные верующие отмечают Пасху в воскресенье, 24 апреля, сообщает ТАСС. Главный христианский праздник, посвящённый воскрешению Иисуса Христа после распятия, символизирует победу света над тьмой, жизни над смертью.
В этом году уже нет необходимости соблюдать строгие санитарные ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, поэтому праздник, которого весь год ждут верующие как в нашей стране, так и за рубежом, отмечается массово.
Торжества начались ещё ночью, в церкви провели праздничное пасхальное богослужение. Главной площадкой служит московский храм Христа Спасителя, где службу возглавил патриарх Кирилл. Обычно к верующим на службе присоединяется Президент РФ Владимир Путин и другие представители российского руководства. Также проводится праздничный крестный ход.
Накануне из Иерусалима в Москву привезли Благодарный огонь. Его доставил Фонд апостола Андрея Первозванного (ФАП). Частички благодатного огня прибыли не только в храм Христа Спасителя, но и в другие столичные и подмосковные храмы.
Глава попечительского совета ФАП Владимир Якунин, который возглавляет делегацию фонда в поездке в Израиль, выразил надежду, что пасхальная весть из Иерусалима вновь станет символом возрождения светлых надежд, добрых стремлений и мира.
Благодатный огонь встречали накануне в России представители многочисленных епархий Русской православной церкви, которые затем развезли его по регионам страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300261/

Похожие материалы