Учёные США и ЕС признали невозможность исследований в ряде областей без российских коллег

Полноценные исследования в Арктике, космической сфере и других научных направлениях невозможны без участия России, признали учёные из США и стран Евросоюза на фоне массового разрыва научного сотрудничества с Россией по инициативе Запада, сообщает РИА «Новости».

Зарубежные учёные отметили эффективный опыт сотрудничества с российскими коллегами в рамках широкого круга актуальных исследований. Климатолог из Германии Маркус Рекс заявил о том, что прекращение сотрудничества с российскими учёными пойдёт во вред науке.

Он отметил, что исследования Арктики без привлечения России, играющей особую роль в регионе, сильно затрудняются. По словам учёного, международная экспедиция 2019–2020 годов не состоялась бы без российских ледоколов.

Также учёные из западных стран отметили уникальность российских приборов и технологий, отсутствие которых осложнит исследования. Например, российские приборы для изучения магнитного поля планеты превосходят аналоги, отметил профессор Имперского колледжа в Лондоне Адриан Муксуорти.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299336/

Похожие материалы