В ЮНЕСКО высоко оценили роль России в организации

Глава ЮНЕСКО Одре Азуле высоко оценила деятельность, которую ведёт Россия в рамках организации, сообщает ТАСС. Она напомнила, что, начиная со времён Советского Союза, наша страна играла заметную роль, всегда входила в состав исполнительного совета и сохраняла приверженность выполнению целей ЮНЕСКО.
Одре Азуле остановилась на активности России в научной и образовательной сферах. У ЮНЕСКО очень плотная и насыщенная программа сотрудничества с российскими образовательными центрами, с научными организациями. Развивается и программа кафедр ЮНЕСКО в вузах России.
Кроме того, добавила глава организации, недавно Москва учредила премию, которая названа в честь великого ученого Дмитрия Менделеева. Как сообщал «Русский мир», Россия учредила награду совместно с ЮНЕСКО. Это стало важным итогом Года периодической таблицы Менделеева. Ею отмечают достижения исследователей в сфере фундаментальных наук, лауреаты смогут получить 250 тысяч долларов. Планируется, что будут выбирать двух победителей — авторов прорывных открытий, выдающихся инноваций.
Первыми лауреатами стали российский физик Юрий Оганесян и итальянский химик Винченцо Бальцани. Они прибыли в Париж, где их наградили в штаб-квартире ЮНЕСКО. Зал был заполнен учёными и дипломатами из разных стран. Церемония состоялась 15 ноября.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296079/

Похожие материалы