Посольство РФ осудило попытку чешских СМИ обелить образ фашистов

Курс, взятый властями Чехии на переписывание итогов Второй мировой войны, продолжают и чешские средства массовой информации, считают в посольстве РФ. Об этом свидетельствуют снимки, опубликованные изданием «Рефлекс», говорится на странице дипмиссии в «Фейсбуке».
Авторы статьи уверены, что фотографии, на которых запечатлено якобы доброжелательное отношение гитлеровцев к жителям оккупированных территорий Советского Союза, призваны свидетельствовать чуть ли не о взаимных симпатиях одних к другим.
Российские дипломаты выразили серьёзное беспокойство и сожаление подобной публикацией. В комментарии говорится, что статья в чешском журнале сильно напоминает агитационные материалы, подготовленные Геббельсом во время войны. Такими агитками, демонстрирующими «благие намерения», фашисты хотели замаскировать свои истинные планы по отношению к славянским народам: уничтожение и порабощение.
Власти Чехии продолжают очернять освободителей своего народа и приравнивать их к захватчикам, указали дипломаты. В посольстве назвали действия чешских властей «оскорблением памяти бесчисленных жертв гитлеровского фашизма». Публикация в журнале органично вписывается в этот курс, доказательством которого служат, в частности, уничтожение памятника маршалу Коневу и чествование приспешников фашистов — власовцев.
Российские дипломаты выразили надежду, что в чешском обществе сохранились здоровые силы, способные противостоять реваншистским тенденциям. В заявлении предлагают правоохранительным органам оценить эти публикации.
А чтобы напомнить, как на самом деле выглядели события тех лет, в посольстве предлагают взглянуть на снимки из Бабьего Яра, Хатыни, Освенцима, Лидиц, городов и сёл России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295008/

Похожие материалы