В МИД РФ назвали «реинкарнацией фашизма» запрет георгиевских ленточек в Латвии

Всё активнее в Латвии проводится «реинкарнация фашизма», считают в МИД РФ. По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, этот курс растёт последовательно, сообщает РИА «Новости». Латвийские власти запретили символику тех, кто боролся с нацистскими преступниками, и при этом попустительствуют шествиям ветеранов «Ваффен СС».
Цвета георгиевской ленточки украшают муаровую ленту медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», напомнила Мария Захарова. Значит ли это, уточнила она, что ветеранам, живущим в Латвии, теперь будет запрещено надевать свои награды даже по праздникам?
Как сообщал «Русский мир», латвийский Сейм в финальном чтении одобрил поправки в законодательство, вводящие запрет на использование георгиевских ленточек. Новые нормы запрещают носить символ победы над фашистами во время публичных мероприятий, собраний, пикетов и шествий.
Для вступления в силу поправки должен поддержать президент.
Российские дипломаты уверены, что запрет георгиевской ленточки приведёт к ещё большему расколу в латвийском обществе. Они напомнили, что ленточка является символом не только Великой Победы, но и объединения русской общины страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294459/

Похожие материалы