Выставка архивных документов к 300-летию Российской империи открылась в Петербурге

Выставка, приуроченная к юбилею основания Российской империи, открылась в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Россию объявили империей 22 октября 1721 года, со дня этой даты миновало 300 лет. Экспонатами стали уникальные исторические документы. Их можно увидеть в Российском государственном историческом архиве.
Экспозиция организована при участии Росархива, федеральных и городских архивов. К ним присоединился музей-заповедник «Павловск».
Вниманию посетителей представили около полутысячи документов. Среди них рисунки и снимки, чертежи и другие материалы, включённые в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда России. С их помощью можно проследить, как зарождалось и становилось на ноги новое государство от Петра Великого до отречения от престола последнего русского императора.
Экспозицию пополнили родословные династий Рюриковичей и Романовых, «Азбука гражданская с нравоучениями», в которую внёс исправления сам Пётр I в 1710 году, и его указ о передаче власти Сенату на время отлучек царя из столицы.
Публику приглашают познакомиться с выставкой до 10 декабря.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293377/

Похожие материалы