Минпросвещения поддержало проект Тамбовского университета по продвижению русского языка за рубежом

Курсы повышения квалификации для учителей русского языка из разных стран, фестиваль для детей и молодёжи зарубежных стран и другие программы вошли в проект Тамбовского госуниверситета (ТГУ) имени Державина. На реализацию проекта вуз второй год подряд получает грант Министерства просвещения России, сообщает сайт вуза.
Проект получил название «Через язык к истокам русской души», он направлен на пробуждение интереса у подрастающего поколения за рубежом к изучению русского языка, культуры страны и духовных ценностей русского народа. Целевой аудиторией программ тамбовского вуза станут учащиеся школ и университетов, являющихся партнёрами ТГУ имени Державина, из стран СНГ, европейских и азиатских государств.
В вузе отметили, что одной из основных форм работы в рамках проекта станут курсы для педагогов русского языка за рубежом, занятия помогут им в преподавании русского языка как иностранного (РКИ) в условиях иноязычного окружения. Участниками курсов станут девяносто преподавателей.
Также частью проекта станет фестиваль «Великие подвижники земли русской», в рамках которого дети и молодые люди, изучающие РКИ, смогут показать свои знания, сообразительность и таланты в викторинах и творческой деятельности, а также примут участие в тренингах. Мероприятия фестиваля состоится в очном и виртуальном форматах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292832/

Похожие материалы