К форуму «Время образования» присоединились эксперты из 14 стран

Более двадцати трёх тысяч человек присоединились к участникам Российского международного форума «Время образования». Среди его участников представители всех регионов страны. Вместе с ними работали педагоги, руководители образовательных учреждений, общественные деятели более чем из десятка стран, пишет «Российская газета».
Форум проходил в Москве и представлял собой сочетание дистанционного и онлайн-форматов. Напомним, его проводило Министерство просвещения при поддержке правительства Московской области.
Вниманию участников представили самые интересные и эффективные практики, позволяющие трансформировать учебный процесс. На форуме обсудили темы, актуальные для всех уровней образовательной системы нашей страны. Каждый опыт по-своему уникален и достоин масштабирования в других регионах России, отметили эксперты.
Сергей Кравцов, возглавляющий Министерство просвещения, напомнил, что учебный год в школах начался в традиционном формате. Он подчеркнул, что никто не собирается переводить работу учебных заведений в тотальный дистант. В то же время глава ведомства не сомневается, что информационные технологии станут полезным дополнением.
Министр также обратил внимание, что именно учитель — главная движущая сила учебного процесса, и его работу нельзя назвать услугой. «Учитель не оказывает услуг, это миссия, призвание», — подчеркнул министр. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал о развитии цифровизации. Согласно планам, к концу 2024 года во всех школах страны будет Wi-Fi, который обеспечит безопасность и использование новых технологий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291908/

Похожие материалы