Почти 250 спортсменов представят Россию на Паралимпийских играх в Токио

Летние Паралимпийские игры стартуют во вторник, 24 августа, сообщает ТАСС. Их принимает японская столица. Турнир будет продолжаться до 4 сентября. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и связанные с ней ограничения заставили организаторов отказаться от присутствия на трибунах болельщиков.
Члены российской сборной будут выступать почти в двух десятках видах спорта. В первый раз им предстоит бороться за победу в соревнованиях по бадминтону, бочче, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд. Всего в команду входит более четырёхсот человек, из них спортсменов — почти двести пятьдесят. Самой возрастной атлетке Надежде Пушпашевой исполнился 61 год, она выступает в настольном теннисе. Самой молодой является 16-летняя пловчиха Елена Клячкина.
Из-за того, что Всемирное антидопинговое агентство наложило на Россию ограничения в конце прошлого года, отечественные спортсмены выйдут на параолимпийские старты под аббревиатурой RPC — Паралимпийского комитета России (ПКР).
Почти полсотни спортсменов из нынешнего состава сборной соревновались на Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году. В прошлой Паралимпиаде, которая состоялась в 2016 году, Россия участия не принимала.
По словам Эндрю Парсонса, который возглавляет Международный паралимпийский комитет, последние полтора года оказались очень сложными для олимпийского и паралимпийского движений.
Победителей и призёров Паралимпийских игр в России отметят так же, как медалистов Олимпиады. Премия за звание олимпийского чемпиона составляет четыре миллиона рублей. За второе место — два с половиной. За третье — один миллион семьсот тысяч.
Молодые спортсмены, которым ещё не исполнилось 20 лет, занявшие в Токио четвёртые и пятые места, получат гранты.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291509/

Похожие материалы