Конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России»

 

 

В Челябинске 23-24 сентября прошла конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России».

Известные и ведущие эксперты в сфере национальной политики рассмотрели важные проблемы межэтнических и межрелигиозных взаимоотношений и противодействия экстремистской деятельности. Также был рассмотрен вопрос обеспечения национальной безопасности на уровне региона и страны.

В конференции приняли участие члены государственных структур, общественных объединений, религиозных конфессий, а также представители научного сообщества.

С приветственными словами к участникам научно-практической конференции обратились Голицын Евгений Викторович – заместитель Губернатора Челябинской области, Высокопреосвященнейший Григорий, Митрополит Челябинский и Миасский, Ринат-хаджи-хазрат Раев – Муфтий Челябинской и Курганской областей, председатель Регионального управления мусульман Челябинской области.

Эксперты отметили, что в современных реалиях национальная безопасность начинает напрямую зависеть от духовного состояния жителей. Экстремистские и деструктивные субкультуры распространяются среди молодых людей из-за дезорганизованности и отсутствия четкой ценностно-мировоззренческой картины восприятия окружающей действительности.

Также спикеры рассказали, что в передовых реалиях государственная защищенность начинает находиться в зависимости от духовного состояния граждан.

Экстремистские и деструктивные организации распространяются чаще всего среди молодых людей это объяснимо тем, что существует дезорганизованность и недоступность точной ценностно-мировоззренческой картины, которая помогла бы правильно воспринимать реальность.

Национальная безопасность — это не только армия, полиция и другие силовые структуры. Это еще и духовное воспитание поколения, считают специалисты в сфере национальной политики.

Также была озвучена мысль о том, что все должно начинаться из семьи. И родители, главным образом, могут повлиять на восприятие мира у ребенка.

Спикерами было предложено развивать комплексную систему профилактики угроз духовной безопасности с участием органов власти, институтов гражданского общества, а также научных и религиозных центров. Особое внимание стоит уделить работе с молодежью, считают эксперты.

Программа конференции была наполнена вопросами и их обсуждениями.

После основной части программы работа продолжилась в секциях, где уже подробнее обсуждались темы межнациональных отношений эмигрантов, молодежи и учащихся образовательных заведений.

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

 

Похожие материалы

Leave a Comment