В России готовы к исследованиям пять вакцин от коронавируса

Пять вакцин от коронавируса рассматриваются или уже получили разрешение на исследование в России, сообщает РИА «Новости». По словам главы Министерства здравоохранения Михаила Мурашко, в этом списке есть и вакцина, которую разработал препарат института Чумакова и центр «Вектор». Вакцина, изготовленная на основе пептидных антигенов, получила название «ЭпиВакКорона».
А вакцина «Спутник V» позволила сформировать устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у всех участников клинических исследований.
Накануне ведущий международный научный журнал The Lancet опубликовал материал с результатами двух этапов клинических испытаний российской вакцины.
В Российском фонде прямых инвестиций отмечают, что уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев, вакцинированных «Спутник V», почти в полтора раза превысил уровень антител у людей, переболевших COVID-19.
В результате первого и второго этапа клинических исследований «Спутник V» не обнаружили серьёзных осложнений ни по одному из критериев. В то же время уровень серьёзных нежелательных явлений у других вакцин-кандидатов может достигать двадцати пяти процентов.

Как сообщал «Русский мир», поставлять российскую вакцину от коронавируса крупными партиями начнут уже в сентябре. Поставки самых больших объёмов вакцины начнутся поздней осенью, скорее всего в ноябре или в начале декабря. Удастся развести во времени вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции. Первыми в нашей стране вакцинировать собираются медиков, социальных работников, педагогов и других сотрудников организованных коллективов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/277008/

Похожие материалы

Leave a Comment