В Бельгии открылся Мемориальный музей Союза советских граждан

В Брюсселе прошла торжественная церемония открытия Мемориального музея Союза советских граждан в Бельгии (ССГ). Знаменательное событие было приурочено к 75-летию Великой Победы и к 75-летию Союза.

На открытии музея выступила директор Российского центра науки и культуры Вера Бунина, она рассказала об истории Союза, который является поистине уникальным, приветствовала и поблагодарила председателя Веру Александровну Кушнареву и ее предшественницу Клавдию Ивановну Безродную за их деятельность и вклад в сохранение и продвижение русской культуры и советского наследия.

Бунина подчеркнула, что Союз советских граждан занимался во многом аналогичными программами, которыми сейчас занимается РЦНК в Брюсселе — это и преподавание русского языка, продвижение культуры, проведение творческих концертов и встреч, содействие в развитии двустороннего диалога, сохранение исторической памяти и многое другое. Основным партнером в советские времена был Союз обществ дружбы.

Посол России в Бельгии Александр Токовинин подчеркнул важность деятельности и развития Союза советских граждан, а также отметил, что члены Союза на протяжении всей жизни сохранили любовь к Родине.

На вечере выступили и представители Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

ССГ – уникальная организация. Ни в одну из стран Западной Европы после Второй мировой войны не попало так много советских девушек, как в Бельгию — порядка пяти тысяч из сотен городов и деревень СССР.

В 1942 году им было по 16-17 лет. Их безжалостно вырвали из рук родителей, угнали во враждебную страну и фактически обратили в рабство. В Германии они провели три года. Это были годы тяжелейшего труда, унижения и постоянного страха. По окончании войны многие советские девушки оказались в Бельгии. Сначала они думали, что ненадолго, но началась холодная война, и им пришлось остаться в Европе.

Союз советских граждан возник неслучайно. Еще в годы войны в Брюсселе русскими эмигрантами первой волны был создан Союз русских патриотов. Именно к нему в 1946 году начали присоединяться прибывшие девушки, и постепенно ряды Союза начали расти, в Брюсселе заработало Центральное правление, был принят Устав организации.

Бельгийские власти не препятствовали деятельности нового союза. Видимо, большую роль здесь сыграла личность королевы-матери Елизаветы, в непростые послевоенные времена она не боялась высказывать свои симпатии к Советскому Союзу, за что была даже прозвана «красной королевой».

ССГ была достаточно многочисленной организацией, в 60-70 годы прошлого века она насчитывала до тысячи членов. На протяжении всей своей истории Союз жил весьма активной жизнью. Всего в нем было 14 региональных отделов. Самыми активными были подразделения ССГ в Брюсселе, Антверпене, Бооме, Синт-Никлаасе, Генте, Льеже, Мукроне-Куртре, Шарлеруа. Главной гордостью ССГ были хоры. Ежегодно, начиная с конца 40-х, проводились смотры художественной самодеятельности, велась работа с молодежью, были открыты школы русского языка. Важнейшее место в деятельности Союза занимала патриотическая работа. Члены организации ухаживали за могилами советских солдат по всей Бельгии. С 1946 по 1992 год Союз советских граждан в Бельгии издавал собственный журнал «Патриот» — дайджест советской прессы и материалы о жизни самой организации.

У членов Союза была непростая судьба — быть советскими в Бельгии и бельгийками в СССР. В ССГ пришли те, кто искренне и бескорыстно любил свою Родину. Они родились в Советском Союзе и всю жизнь были горды своей причастностью к этой великой стране, помогали ей чем могли. Это поколение, которое первым в истории нашей страны было стопроцентно грамотным. Поколение, которое выиграло войну… На протяжении всей жизни они очень достойно несли звание: советские граждане.

Сегодня в здании, где раньше собирался Союз, находятся курсы русского языка Российского центра науки и культуры в Брюсселе. На них обучаются без малого 250 человек, преподаются все уровни европейской системы ALTE от А1 до С2, читаются интересные спецкурсы. А с февраля в помещении музея начнется курс практики разговорной речи «Говори о России и русских».

Похожие материалы