Для греческих студентов в Афинах прошла презентация о возможностях получения высшего образования в России

В Государственном университете Западной Аттики прошла презентация для греческих студентов, посвященная получению образования в высших учебных заведениях России, организованная представительством Россотрудничества в Греции.

Перед студентами выступила проректор университета Клио Сгуропулу, рассказав о сотрудничестве с российскими вузами в рамках международных программ обмена, в том числе с Высшей школой экономики, занимающей 60-е место в рейтинге мировых университетов. «Такое сотрудничество является очень плодотворной базой для укрепления культурно-образовательных отношений между Россией и Грецией», — считает К.Сгуропулу.

В своем выступлении руководитель отделения информатики и компьютерной техники университета Иоаннис Воятзис отметил высокий уровень российского образования в мире, а также достижения российских ученных во всех областях науки. И.Воятзис высказал предложение о проведении совместных программ по направлению магистратуры с выдачей единого диплома магистра двух вузов, российского и греческого.

Ответственный за программу «Эразмус» Георгиос Панаярис в своем обращении к студентам акцентировал внимание на том, что Европейская программа «Эразмус» работает не только со странами Европы, но и с Россией и другими странами СНГ. Данное сотрудничество дает не только дополнительные профессиональные знания иностранным студентам, но также обширные знания об истории и культуре России и ее граждан.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Греции Вячеслав Сидлеронок в своем обращении рассказал о возможностях получения высшего образования в университетах России, о стипендиальной программе для иностранных граждан, о квотах для граждан Греции, ежегодно выделяемых Министерством образования Российской Федерации.

Модератор круглого стола, ответственный за сотрудничество в области образования с вузами России, Панайотис Яннакопулос проинформировал студентов о действующих программах и меморандумах с вузами в Москве и Санкт-Петербурге.

Участники круглого стола обсудили процедуру поступления в российские вузы за счет федерального бюджета России в 2020-2021 году, формы и направления обучения, критерия отбора кандидатов на получение квоты, необходимость и уроввень владения русским языком, практику получения квот гражданами Греции в предыдущие годы, а также многое другое.

Студентам, заинтересованным в получении квоты, были даны рекомендации по подготовке пакета необходимых документов, по списку вузов, участвующих в программе, городах и направлениях, чтобы, как только информационный портал Россотрудничества начнет свою работу после оптимизации, можно было сразу приступить к регистрации и подаче заявок. Сотрудник РЦНК в Афинах Наталья Ерёменко, ответственная за квотное обучение в вузах России, напомнила всем собравшимся, что единым оператором в Греции по отбору на обучение в вузы России является Российский центр науки и культуры в Афинах (представительство Россотрудничества в Греции).

В рамках круглого стола греческим студентам были представлены два крупнейших высших учебных заведения России — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Студенты задавали много вопросов модератору и докладчикам — возможность полученияпослевузовского образования в России заинтересовала греческих студентов.

Ректор университета Панайотис Калдис выразил слова благодарности российским коллегам за организацию и проведения полезного и практически значимого мероприятия для студентов, а также озвучил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Похожие материалы