В Душанбе проходит заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

В Душанбе проходит двухдневное заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

Открыл заседание министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода, рассказав о государственной политике республики. Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская затронула тему реализации проекта Основных мероприятий сотрудничества стран СНГ в области культуры на 2021–2025 годы, который включает более 100 международных и национальных акций по разным направлениям взаимодействия. Это, в частности, сохранение и использование памятников историко-культурного наследия, музейное дело, библиотечная сфера, театрально-концертная деятельность, изобразительное искусство, книгоиздание и информационная деятельность, музыка и кино.

Члены Совета обсудили вопросы сотрудничества в области музейного дела, участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проект «Территория Победы» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы). Проект «Территория Победы» стартовал в России в 2017 году. Он направлен на создание общего музейного пространства в военно-исторической сфере, сохранение связи поколений, патриотическое воспитание молодежи. В рамках проекта разработан комплекс мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны. Это мультимедийные выставки, фильмы, подготовка научно-методических рекомендаций, программ для детей.

На заседании также была рассмотрена реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская рассказала о ее реализации в этом году в Бресте (Беларусь), а вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркиса Дауешов рассказал о ходе подготовки программы к реализации в Шымкенте (Казахстан) в следующем году.

Особый интерес вызвала презентация директора департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадима Ванькова, который поделился опытом России по популяризации культурного наследия в информационном пространстве на примере портала Культура.РФ

Кроме того члены Совета рассмотрели вопросы, касающиеся проведения Международной выставки «ART EXPO», проведения Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ и Молодежного культурного форума, обсудили деятельность базовых организаций стран СНГ по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела и профессионального образования по направлению «кино».

Compressed file

Совет по культурному сотрудничеству был создан в 1995 году. Его работа направлена на дальнейшее взаимодействие стран в гуманитарно-культурной сфере, формирование общего гуманитарного пространства, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества. В состав Совета входят министры культуры всех одиннадцати стран Содружества.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/54254

Похожие материалы