На главной площади Буэнос-Айреса прошел X Фестиваль славянской культуры «Матушка Русь»

Compressed file

Фестиваль славянской культуры «Матушка Русь» в 10-й раз собрал тысячи жителей и гостей Буэнос-Айреса. Мероприятие, организованное правительством города и Координационным советом российских соотечественников, при поддержке Посольства России, Посольства Республики Беларусь и представительства Россотрудничества в Аргентине, прошло в самом сердце аргентинской столицы.

Выступая на открытии праздника, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов дал высокую оценку российско-аргентинским отношениям, которые насчитывают уже более 130 лет. По его словам, свидетельством дружбы между нашими народами служит большое количество людей, пришедших приобщиться к российской культуре. Российский дипломат также отметил роль организаций российских соотечественников в распространении русского языка и культуры.

В свою очередь руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова в своем выступлении также подчеркнула роль российской диаспоры. «Мы очень рады видеть здесь наших соотечественников, которые собрались со всех уголков страны, чтобы представить русскую культуру и поделиться частичкой русской души!» — сказала она.

Со сцены, установленной в нескольких метрах от президентской резиденции «Каса Росада», перед публикой выступили творческие коллективы российской и белорусской диаспор, которые съехались в Буэнос-Айрес из разных провинций страны.

Гости фестиваля также имели возможность приобрести сувениры и попробовать традиционные блюда русской и белорусской кухни. На стенде, развернутом представительством Россотрудничества, посетители могли ознакомиться с мероприятиями, проводимыми РЦНК, записаться на курсы русского языка, принять участие в конкурсе на знание русской культуры и языка и получить памятные подарки.

 Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/49646

Похожие материалы