ГОРОД ГРОЗНЫЙ: ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ

МЕЧЕТЬ «СЕРДЦЕ ЧЕЧНИ»
НА СНИМКЕ: МЕЧЕТЬ «СЕРДЦЕ ЧЕЧНИ»

В свое время война расколола наш родной город Грозный надвое и ушла, забрав вторую половину и оставив на память разрушенные кладбища и погосты. Русские, мусульманские, еврейские… Которые сегодня уже некому посещать…

Осенью же 1994 года для мирного населения Чеченской Республики война казалась чем-то немыслимым невозможным и даже не реальным.

Как известно, любой вооруженный конфликт всегда сопровождается огромными человеческими потерями. Особенно среди мирных жителей, не спрашивая их национальность и вероисповедание. Так, каждый житель Чеченской Республики невольно стал жертвой этих военных действий вне зависимости от его этнической принадлежности и религиозных убеждений.

Точное число мирных жителей, погибших во время войны в Чечне, остается неизвестным до сих пор…

По словам представителя Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, российское государство не вело учёта погибших мирных жителей Чечни. И потому, официальные цифры потерь мирного населения во вторую войну в Чеченской Республике отсутствуют.

Наш дом – город Грозный — четыре коротких слова, которые несут в себе нечто чрезвычайно важное.

Бывших Грозненцев нет! – так считают члены общественной организации, которую возглавляет житель города Грозного — Сайпуддин Гучигов. И все те, кто сегодня идет рядом с ними, — его единомышленники, работающие бок о бок в этом объединении, носящем название «Наш дом – город Грозный».

Основное направление этой организации – прежде всего гармонизация межнациональных отношений и содействие возращению русскоязычного населения в Чеченскую Республику.

По инициативе этой организации, на христианских, мусульманских и иудейских кладбищах города Грозного, сегодня проводятся массовые субботники, организуются встречи грозненцев на территории Российской Федерации, осуществляются экскурсионные коллективные поездки в столицу Чеченской Республики. Цель всего этого — содействие сближению народов Российской Федерации в культурно-этническом и социальном отношениях посредством проведения международных тренингов и семинаров по обмену опытом, осуществление информационной и социально-экономической деятельности в виде многоцелевых и многоотраслевых проектов в области гармонизации межнациональных отношений и правовой защиты.

Мы разные, так уж сложилось исторически, но мы вместе. Мы — это большая и дружная команда, которая считает, что гармонизация межнациональных отношений может быть успешной лишь при укреплении единства российской гражданской нации, через процесс реализации доступных обществу проектов всеобщего диалога и просвещения.

Сегодня Общественная организация «Наш дом – город Грозный», независимо от национальности и вероисповедания ее членов, активно работает над проектом установки мемориала «Память потомков» мирным жителям города Грозный, погибшим в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, призывая закрепить на политическом и государственном уровне общенациональные приоритеты. Ведь, все мы знаем, что сильное государство невозможно без личного достоинства граждан и национального достоинства страны в целом.


НА СНИМКЕ: МЕМОРИАЛ

Долгие годы Чеченская Республика была изолирована от внешнего мира, и сегодня нам необходимо восстанавливать единое культурное информационное пространство.

Ко всеобщему сожалению, в современном мире сегодня нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигания межэтнической, межрелигиозной розни и межнациональных противоречий. Поэтому всем нам необходимо учиться любви и милосердию. Поскольку, только это сегодня спасет людей от озверения и от такого состояния, которое разрушительно для всех и во всех смыслах.

Создание памятника-мемориала мирному населению, погибшему в годы войны на территории Чеченской Республики, имеет два основных направления: государственное и общественное.

Мемориал «Память потомков» дает нам возможность вовремя понять, что все мы живем рядом друг с другом и друг среди друга. Поэтому и необходимо научиться принимать одним других со всеми их особенностями. Другого пути просто нет. Кроме того, следуя подобной политике, мы становимся богаче и сами…


НА СНИМКЕ: МЕМОРИАЛ

Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства. Условия же для этого складываются из осознания гражданами России, что у нас – людей разных национальностей единая общая страна. В которой нас объединяют единые общие ценности и традиции.

Философ Владимир Соловьёв так определил национальную идею: «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности».

Час за часом, минуту за минутой мы делаем выбор, стремясь руководствоваться Мудростью.

Но, не правда ли, что Мудрость — подобна идеалу, к которому можно лишь стре­миться, поскольку свою Истину каждый постигает сам. И пока существует организация «Наш дом – город Грозный» и люди-энтузиасты, которые в ней трудятся, есть надежда, что дружественные межнациональные отношения в России непременно станут крепче и стабильнее. А наша многонациональная страна – конечно же дружной и сильной. Которая, как и в былые времена, будет служить достойным примером для подражания всему миру.

 

http://www.compronet.info/FacesWorld/620/

Людмила МАХОВИКОВА
г. Грозный, Чеченская Республика

Похожие материалы