Архив по истории русской армии передали из США и Бразилии в музей Пензы

Архив по истории русской армии и Белого движения из США и Бразилии пополнил собрание пензенского Музея русской армии. Передача документов, рукописей и периодических изданий начала и середины XX века состоялась при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), сообщает сайт общества.
В пензенский музей из США было доставлено несколько чемоданов с ценными документами и экспонатами. Представители музея намерены выставить часть архива в рамках экспозиции, посвящённой годовщине Русского исхода и окончанию Гражданской войны.
В Пензе оказались документы и раритеты, отображающие историю и традиции русских военнослужащих, моряков, казаков и ветеранов. В архив вошли фотографии, сделанные в начале и середине прошлого века, военные газеты и журналы, письма и рукописи, созданные белоэмигрантами, вынужденными покинуть родину.
Особый интерес представляют письма участников эвакуации из Крыма 1920 года, предметы военной формы, медали, документы об окончании военных училищ и другие экспонаты. Также в архив попали автографы известного казака-мемуариста Фёдора Елисеева, документы прославленного хора донских казаков Сергея Жарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284000/

Похожие материалы

Leave a Comment