В России до сих пор выдворяют мигрантов с ВИЧ-инфекцией

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Россия занимает первое место в Европе по темпам распространения заболевания. Но если мигрант приезжает в нашу страну и у него обнаруживается ВИЧ, то он подлежит выдворению.

В России по сей день действует федеральный закон от 1995 года, в котором прописаны ограничения для мигрантов с ВИЧ: запрет на въезд, временное пребывание и проживание. Четыре года назад Европейский суд по правам человека признал, что в России нарушают права иностранцев с ВИЧ. Это единственная страна Совета Европы, в которой есть подобные запреты.

Как рассказал изданию «Афиша Daily» Кирилл Барский, руководитель программ фонда «Шаги», в то время, когда в России принимали закон, люди не знали, что делать с ВИЧ.

«Самый простой вариант — депортировать зараженного: нет человека — нет проблемы. Это старый и эпидемиологически бессмысленный подход. Но тогда считалось, что он правильный», — рассказывает Кирилл.

Россия остается одной из 19 стран мира, где мигрантов выдворяют только на основании их ВИЧ-статуса. В 2015 году вышло постановление о том, что если у мигранта супруг, дети или родители — граждане Российской Федерации, то его нельзя выдворять из страны.

«Но чтобы воспользоваться этой поправкой, мигранту нужно заранее передать информацию о родственниках в Роспотребнадзор. Часто люди не знают об этом. Так что на практике это почти неработающая система», — объясняет Кирилл Барский.

Анастасия Покровская, старшая научная сотрудница ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала «Афише Daily», что мигранты, зная о риске депортации, начинают избегать общения с врачами.

Источник фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Они могут заразить других, потому что не информированы о том, как правильно себя вести.

«Если мигрант приезжает в Россию надолго, то ему стоит обследоваться. Чем раньше он узнает диагноз, тем быстрее можно оказать ему помощь. Но очевидно, что выдворять мигранта из страны только лишь на основании его ВИЧ-положительного статуса — негуманно и неэтично. С врачебной точки зрения мы должны стараться лечить всех, кого можем, а действующие правовые нормы ограничивают врачей. Уход мигрантов с ВИЧ в нелегальное поле — это самая большая проблема, которая в итоге не улучшает ни медицинскую, ни эпидемиологическую ситуацию», — объясняет Анастасия.

Однако существует ряд опасений по поводу смягчения действующего запрета.

По словам Покровской, «есть переживания о развитии «медицинского туризма»: в случае бесплатного лечения иностранцев с ВИЧ-инфекцией, они могут начать приезжать в Россию, уже зная о диагнозе, чтобы получить более квалифицированную медицинскую помощь по сравнению со страной гражданства».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-do-sih-por-vydvoriaiut-migrantov-s-vichinfekciei-5fc662a96d4e6a5c3f8f6c4a

Похожие материалы

Leave a Comment