«Я вернулся, Мама»

«Я вернулся, Мама»

Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты…»

Не знаю я, смогу ль вам доказать,

Но думаю, что вы не правы.

Пусть некому уже солдата ждать,

Но он солдат и сын своей державы.

Он за неё на поле боя пал,

Ей жизнь отдал, и кровь свою до капли.

Наград и благодарности не ждал

И знал, что жив, останется он вряд ли.

Он долг свой выполнил и вправе ждать,

Что Родина солдата не забудет.

Что будет каждого пропавшего искать

И помнить каждого вовеки будет.

Г.И. Гарибян

 

Друзья, 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – это Великий праздник для всех нас. Ценой своей жизни миллионы людей защищали нашу Родину. Эта война не обошла стороной ни одну советскую семью. Мы должны помнить каждого солдата, чтить их светлую память, и быть безмерно благодарными. Много солдат, которые вернулись с фронта живыми, много тех, кто погиб, и много тех, кто пропал без вести. Да, у родственников, наверняка, есть какие-то сведения и фотографии о них. Но представьте, как хочется родным людям узнать что-то ещё о своём солдате, который так одинок в своей безвестной могиле. И они надеются, что такая информация найдётся.

Мы хотим рассказать вам о Региональной общественной организации «Наш дом – город Грозный», которая ведёт свою деятельность с 2006 года и находиться в столице Чеченской Республики, городе Грозном. Эта организация нацелена на объединение людей разных национальностей и разных конфессий и создание большого движения на пути укрепления мира. А одними из основных видов деятельности является помощь в розыске родных солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной, мест захоронений на христианских, мусульманских и иудейских кладбищах города Грозного, реставрация этих захоронений и проведение массовых субботников на кладбищах города Грозного.

Возглавляет такую социально-значимую общественную организацию «Наш дом – город Грозный» председатель Гучигов Сайпуддин Баудинович, который также является президентом межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово». Заместитель председателя Лунёва Галина Васильевна. В настоящее время организация насчитывает более пяти тысяч человек.

Сайпуддин Баудинович – человек с большой буквы, добрым сердцем и открытой душой. Уже 19 лет он ухаживает за заброшенными могилами и опекает одиноких русских стариков, которые живут в Грозном. В рамках проекта «Патриоты Победы» поисковики запустили акцию «Я вернулся, мама», где вся его команда помогает найти родственников солдат, чьи могилы война раскидала по всему миру. Воины, похороненные в братских могилах в Грозном, – из самых разных регионов России: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краёв, Астраханской, Волгоградской, Московской, Тверской, Ростовской областей и других.

Друзья! Только задумайтесь, какое это благородное и важное дело! Ведь война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Мы должны проявить своё великодушие, мудрость, внимание, почтение и уважение и помочь тем, чем сможем. Возможно, кто-то найдёт среди найденных имён своего прадеда, деда или отца.

Для начала самое важное – это информационное сопровождение акции «Я вернулся, мама». Давайте сделаем так, чтобы как можно больше людей из разных регионов нашей страны узнали о такой организации, присоединились к этой акции и, возможно, отыскали могилу своего солдата. Вы можете пересылать эту статью или делать репост нашей записи. Вместе мы сможем многого добиться!

Сейчас Сайпуддин Баудинович и члены общественной организации «Наш дом – город Грозный» к 9 Мая 2020 года, 75-летию Победы, хотят привести в порядок тысячи могил ветеранов Великой Отечественной войны, ищут волонтёров, пытаются привлечь людей из других регионов, чтобы кладбища в итоге имели бы просвет, а не сплошные заросли. Многие участники ВОВ, которые похоронены на грозненских кладбищах, выпали из базы данных. Это несправедливо по отношению к защитникам Родины, считает Сайпуддин Баудинович. Поэтому организация «Наш дом – город Грозный» считает необходимым внести их имена в Книгу памяти.

Наша команда центров «БлагоДа» и «Золотые Россыпи Талантов» поддерживает такую важную инициативу и готова оказать информационную поддержку. Мы опубликуем список павших бойцов Сталинградской области, похороненных в городе Грозном, в братской могиле и очень надеемся, что родственники обязательно найдутся.

Мы выражаем искреннюю благодарность региональной общественной организации «Наш дом – город Грозный» в лице Гучигова Сайпуддина Баудиновича! Желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, мира, процветания, успехов! Пусть Ваше благородное дело и дальше приносит людям счастье.

Список павших бойцов Сталинградской области, похороненных в городе Грозном в братской могиле:

  1. Хрещатый Иван Фёдорович 12.11.1942 сержант

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Николаевский р-н, с. Солотужено;

  1. Абдурахманов Тагир Рамазанович 1906 – 22.04.1944 рядовой

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Ленинский р-н, с. Бахтияровка;

  1. (Же(и)гульский) Илья Кирилович 1911 – 30.07.1942 (кл. или Итум-Калинский р-н, х. Докух-Чу, у подножия горы Теблок-Мто) красноармеец

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Красноярский р-н, с. Золотуха;

  1. Кокин Филип Павлович 1909 – 30.07.1942 (кл. или Итум-Калинский р-н, х. Докух-Чу, у подножия горы Теблок-Мто) красноармеец

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Красноярский р-н, с. Петропавловка;

  1. Медведев Иван Карпович (Мартынович???) 1913 – 08.01.1943 (06.01.1943) (западнее, 200 м, высота напротив дома Специалистов, одиночная могила) красноармеец

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Урюпинский р-н, Типинский с/с, к/з Память Ильича;

  1. Кашулин Иван Яковлевич 1915 – 26.09.1942 красноармеец

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Нефтесбыт, 3 группа, 76;

  1. Фетисов Алексей Григорьевич 1923 – 26.09.1942 красноармеец

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., г. Сталинград, СТЗ, п. Верхний, 553/4;

  1. Шкурский Иван Федорович 1916 – 26.09.1942 сержант

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., ст. Илан, ул. Самодуровка, 122;

  1. Горбунов Иван Кузьмич 1917 – 30.10.1942 ст. сержант (кл.)

Дата и место призыва: Балыклейский РВК, Сталинградская обл., Балыклейский р-н;

  1. Паршин Пётр Трефильевич 28.08.1942 рядовой

Место призыва: Камышинский РВК, Сталинградская обл., Камышинский р-н;

  1. Пузь Пётр Семёнович 1911 – 15.09.1942 рядовой

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Тельмановский р-н, с. Кузнецово;

  1. Редин Иван Ефимович 1916 – 09.05.1943 рядовой (В.кл. ул. Луговая)

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., Добринский р-н;

  1. Чекунов Пётр Яковлевич 1923 – 12.06.1942 рядовой

Место призыва: Перелазовский РВК, Сталинградская обл., Перелазовский р-н;

  1. Литвинов Иван Михайлович 1921 – 15.06.1943 рядовой

Место рождения: РСФСР, Сталинградская обл., г. Гончаровк;

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы

Leave a Comment