Коми (Республика Коми)

Коми — гостеприимный край, сочетающий в себе разнообразие природной красоты с многонациональной мозаикой культурных традиций. Погруженная в девственные леса, республика предлагает посетить заповедники, включенные в Список природного наследия ЮНЕСКО. Побывать в Арктической зоне можно в Воркуте — это место притяжения экстремальных туристов. А погрузиться в старообрядческий уклад предлагает село Усть-Цильма.

Для каждого гостя этого северного края найдется занятие по душе, так как в республике представлены практически все виды туризма. В первую очередь это, конечно, экологический или природный туризм. Лесами занято 80% территории региона. Не зря Республику Коми называют «легкими Европейского Севера».

Уникальная территория — Печоро-Илычский заповедник. Таких девственных лесов, не подвергавшихся влиянию деятельности человека и техногенному воздействию, в Европе уже не сохранилось. В 1985 году заповедник был включен в список биосферных. Десять лет спустя по решению ЮНЕСКО Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд Ва» под общим названием «Девственные леса Коми» были внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия. Это первый российский природный объект, получивший такой статус.

На территории Печоро-Илычского природного биосферного заповедника находится одно из семи чудес России — знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунер. Близ плато Маньпупунер открыта вертолетная площадка, запущены вертолетные туры. Также обустроена пешеходная тропа от Вологодской грани до столбов выветривания, установлены информационные аншлаги, обустроены места отдыха.

Недалеко от заповедника находится первая в мире лосиная ферма. Посетители с удовольствием общаются с добродушными животными, уверяя, что у них заметно улучшаются настроение и самочувствие, а также знакомятся с богатой природой заповедника.

Столица Заполярья Воркута входит в Арктическую зону Российской Федерации. Здесь организованы сертифицированные маршруты природного и экстремального туризма с возможностью посещения уникальных природных объектов Полярного Урала, побережья Карского моря. Воркута — единственное в мире место, где любители экстремальных зимних видов спорта могут тренироваться до конца мая. Здесь же проходит и набирает популярность международный молодежный фестиваль по сноукайтингу «Восемь ветров».

Окунуться в этнический колорит, стать частью самобытной культуры можно на событийных мероприятиях. «Усть-Цилемская горка» — красочный обрядовый праздник. Само старинное русское село Усть-Цильма — находка для поклонников этнографического туризма. По мнению фольклористов, Усть-Цильма — единственное место, где старообрядческий праздник средневековой давности сохранился в своем первозданном действии.

Яркое запоминающееся зрелище — праздник «День оленевода» в рамках Спартакиады народов Севера России, центральным событием которого являются гонки на оленьих упряжках.

Фестиваль национальных зимних видов спорта «Лямпиада»: забеги участников, биатлон на лямпах, гонки на лямпах и лызях – охотничьих лыжах.

Ежегодно 12 июня на главной площади столицы республики проводится Международный этнофестиваль «Люди леса», позволяющий каждому погрузиться в мир природы и самопознание.

Масштабное мероприятие – международный экотуристический форум «Ёж», главной тематикой которого является экопросвещение.

Посещение Финно-угорского этнокультурного парка станет ярким событием, позволяющим погрузиться в культуру и быт народа коми и всего финно-угорского сообщества.