Астраханская область: природа

БОЛЬШОЕ БОГДО

БОГДИНСКО-БАСКУНЧАКСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

ЛОТОСОВЫЕ ПОЛЯ

АСТРАХАНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

ДЕЛЬТА ВОЛГИ

 

МРАМОРНОЕ ОЗЕРО

Мраморное озеро представляет собой чистый искусственный водоем. Интерес вызывает то, что вода, бьющая из-под земли, — пресная, а породы, через которые она фильтруется, — соленые. Поэтому озеро тоже соленое, но не такой сильной концентрации, как на озере Баскунчак.

Уникальность этого места в том, что располагается оно в карьере по добыче гипса и образовано путем подрыва, в результате затопления карьера подземными водами. Название озера произошло из-за наличия в водоеме большого количества гипсовых валунов, образовывавших островки и имеющих внешнее сходство с белым мрамором.

 

ОЗЕРО БАСКУНЧАК

 

 

ОСТРОВ ГОРОДСКОЙ

 

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «УРОЧИЩЕ КОРДОН»

 

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «БУГОР ЧЕРНЫЙ»

Заказник «Пески Берли» — уникальный для Европы природный комплекс, от посещения которого останутся приятные воспоминания.  Для туристов на территории заповедника организуют увлекательные экскурсии, ведь именно здесь можно увидеть рептилий, которых до этого видели только на картинках или в зоопарке. Здесь обитают такие виды пресмыкающихся, как разноцветная и быстрая ящерки, ушастая круглоголовка, круглоголовка-вертихвостка, прыткая ящерица, узорчатый полоз, степная гадюка. Кроме того, заказник представлен растительным разнообразием и богатой фауной.

Заказник «Пески Берли» относится к государственным природа-охранным территориям. Он раскинулся на три тысячи гектар в Астраханской области. Создавалась эта заповедная зона еще в конце 90-х годов, основным назначением стало сохранение территории обитания большинства уникальных рептилий, занесенных в Красную книгу.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО