Архангельская область: музеи

СОЛОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ПРИРОДНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

 

 

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ЛОДОК-ДОЛБЛЕНОК

В интерактивном музее можно не только проследить все этапы изготовления лодок-долбленок от подбора дерева-заготовки до лодки, но и поучаствовать в изготовлении лодки, поработать инструментами — теслом, скобелем, топором, на себе испытать, насколько трудоемок этот процесс. Заказать экскурсию в музей по выходным и праздничным дням можно по предварительной заявке.

За кажущейся простотой лодки-долбленки скрыты и рациональность конструкции, и отличные ходовые качества. На протяжении многих десятилетий секреты мастеров-лодочников передавались от отца к сыну без чертежей и расчетов. Занималось этим промыслом ограниченное количество людей, поэтому найти сегодня специалиста, способного грамотно, по всем правилам сделать настоящую долбленку, очень трудно. Старые мастера, к сожалению, уносят с собой опыт и мастерство: их искусство умирает с ними. Так что этот тип маломерного судна незаслуженно забыт.

КУРНАЯ ИЗБА

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ ИОСИФА БРОДСКОГО

 

АРХАНГЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

 

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

 

 

ВАЛДЕЕВСКАЯ ГОРНИЦА

 

ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В КАРГОПОЛЕ

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, она же Введенская, состоит из двух этажей. Помещения первого этажа с момента возникновения использовались как хозяйственные, в верхнем этаже проходили службы.

В 1933 году строение отдали музею, до начала 1980-х годов это был единственный выставочный зал музея. Сейчас на первом и втором этажах здания Введенской церкви располагается историческая экспозиция, рассказывающая об истории Каргополья с каменного века. На первом этаже действует сувенирная лавка, где можно приобрести изделия местных мастеров, печатную и сувенирную продукцию о Каргополье.

Любопытно, что в 1812 году в подвалах церкви хранилось вывезенное из Москвы имущество императорской семьи. В одном из этих подвалов сейчас расположена крошечная, но очень интересная выставка «КаргопольЛаг». Здесь можно увидеть уникальный экспонат — портативный карцер: этот железный ящик высотой около 2 метров сконструирован таким образом, чтобы заключенный в него человек не мог бы ни лежать, ни сидеть.

Музей работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30, перерыв с 13:00 до 14:00.

ВЕЛЬСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ В.Ф. КУЛАКОВА

 

 

 

ДОМ-УСАДЬБА ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВА

ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ М. В. ЛОМОНОСОВА

МУЗЕЙ АВИАЦИИ СЕВЕРА

 

МУЗЕЙ КАРСТА

МУЗЕЙ КОСМОСА

МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ ПРИМОРЬЯ

 

 

МУЗЕЙ СЕМЬИ ШЕВЕЛЕВЫХ И КАРГОПОЛЬСКОЙ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ

 

 

РАТНЫЙ МУЗЕЙ

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ

СОЛОВЕЦКИЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ

ТУРИСТСКИЙ КУЛЬТУРНО-МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР «КИМЖА»

 

УСАДЬБА КУЗНЕЦА ЛОМОНОСА

Название «Ломоносова усадьба» ничего общего не имеет с великим ученым. «Ломоносами» в деревне Орлово (она же Кононовская) называли уважаемых мастеров — кузнецов по фамилии Заостровцевы. Свое прозвище они получили за удивительное внешнее сходство со знаменитым помором. Отличались Ломоносы-Заостровцевы также смекалкой, золотыми руками и трудолюбием.

Хозяин «Усадьбы кузнеца Ломоноса» Заостровцев Петр Павлович – потомственный кузнец, его отец Павел Петрович — тоже кузнец. Чтоб не утратить и возобновить кузнечное ремесло, на территории усадьбы построили кузницу.

Ломоносова усадьба – это музей крестьянского быта, где все экспонаты можно увидеть в действии. В доме устроена русская печь — битуха (глинобитная печь). Кроме того, действует Дом ремесел.

УСТЬЯНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ШЕРЕНЬГСКИЙ МУЗЕЙ

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ПОЛИТОВ ДОМ»

ЯРЕНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ