Москва не может сделать взнос в ООН для помощи беженцам из-за антироссийских санкций

Санкции, которые Запад ввёл против России, не позволяют ей внести свой вклад в бюджет Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), сообщает ТАСС.
Дмитрий Полянский, первый заместитель главы постпредства нашей страны при ООН, в ходе выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации, отметил, что обстоятельства, которые складываются на палестинских территориях, нельзя назвать благополучными. Ситуация в социально-гуманитарной сфере продолжает ухудшаться, заявил дипломат. По его словам, это происходит вопреки заявлениям израильских властей о готовности оказывать поддержку для улучшения экономического положения жителей Палестины.
В этом плане остаётся важным оказание гуманитарной помощи тем, кто проживает в секторе Газа, на западном берегу реки Иордан, а также тем, кто был вынужден покинуть Палестину и стать беженцем. 
Российский дипломат выразил разочарование тем, что профильные структуры ООН не хотят отреагировать на подобную ситуацию. Работа БАПОР, уточнил он, обладает не только гуманитарным, но и политическим измерением. Она является важным стабилизационным условием на палестинских территориях и в ближневосточных государствах.
Представитель России заверил, что страна готова внести свой финансовый вклад в работу БАПОР, он пообещал, что Москва продолжит поддерживать агентство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307856/

Похожие материалы