МИД РФ: Киевский режим «играет с огнём», обстреливая Запорожскую АЭС

МИД РФ предостерёг киевский режим от «игр с огнём», назвав опасными провокации, направленные против Запорожской АЭС. Накануне представитель ведомства Мария Захарова отметила, что после периода некоторого затишья со стороны Украины вновь начались обстрелы. Украинские снаряды падают внутри периметра станции, что несёт угрозу её инфраструктуре, а также угрожает жизни сотрудников АЭС. 
В Министерстве иностранных дел напомнили, что Киев снова начал стрелять по атомной электростанции практически сразу после того, как завершилась регулярная сессия МАГАТЭ. В австрийской столице в числе главных тем оказался вопрос ситуации, сложившейся вокруг украинских ядерных объектов. 
Мария Захарова назвала западных кураторов Киева соучастниками преступлений, которые совершают украинские власти. МАГАТЭ удалось обойти вопрос об источнике угроз. В итоговом документе сессии о них не упоминается ни единым словом, пояснила она.

Киев, ощущая безграничную поддержку Запада, перестал сдерживать себя. Его не останавливает даже то, что на станции присутствуют специалисты МАГАТЭ, их они также готовы подвергнуть смертельной опасности, пояснили в МИД РФ.
Мария Захарова уточнила, что обстрелы начались вечером 19 ноября и продолжились на следующий день. Для обстрела территории АЭС Украина использует снаряды, которые поставляет ей НАТО.
Только счастливая случайность позволила не допустить серьёзного ущерба атомной станции. Ситуация балансировала на критической черте, за которой, вполне вероятно, могла последовать техногенная катастрофа, уточнили в МИД. 
Представитель министерства не сомневается, что пора назвать вещи своими именами. В противном случае украинские националисты не остановятся, предупредила Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307599/

Похожие материалы