Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей

Москва признала Херсонскую и Запорожскую области независимыми территориями, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующими указами накануне, 29 сентября, поставил Президент РФ Владимир Путин.
Как говорится в документах, это сделано в соответствии «с общепринязнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закреплённый в Уставе ООН». Также в указах напоминается о волеизъявлении, которое сделало население регионов на референдуме.
Напомним, церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий состоится в пятницу, 30 сентября. Она пройдёт в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Её начало намечено на 15:00 по московскому времени.
Договоры о вхождении в состав РФ будут подписаны со всеми четырьмя территориями, где прошли референдумы. По словам Дмитрия Пескова, у главы государства запланированы встречи с руководством всех регионов.
Как сообщал «Русский мир», большая часть населения народных республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей поддержала вхождение регионов в состав России. Итоги референдума подвели 27 сентября, после завершения последнего дня голосования.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305738/

Похожие материалы