Специальная военная операция на Украине: главное за 20 сентября

Шесть пунктов управления войсками противника в ДНР, Запорожской и Николаевской областях поражены за сутки ударами российской авиации, ракетных войск и артиллерии, сообщает в своём телеграм-канале Министерство обороны РФ. Ликвидированы пять складов оружия и боеприпасов, в районе Новожеланного в ДНР сбит украинский самолёт, уничтожены двенадцать беспилотников.
Средства ПВО перехватили почти три десятка снарядов американских ракетных систем HIMARS и украинских ракет «Ольха». Их сбили над Донецком, над несколькими населёнными пунктами ЛНР и Херсонской области. 
Украинские власти по-прежнему обстреливают Запорожскую АЭС. За сутки со стороны Украины произошло пять атак на тепловую электроподстанцию. Она находится в непосредственной близости от атомной станции.
Референдумы в народных республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях по вопросу вхождения в состав России состоятся в ближайшее время. Они запланированы с 23 по 27 сентября. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, сложившаяся ситуация является доказательством того, что жители Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы.
Украинские подразделения предприняли несколько попыток перейти в наступление на Красный Лиман, заявил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, ни одна из них успехом не увенчалась. На артёмовском направлении союзные силы начали продвигаться вперёд. С юга от Артёмовска противник покидает свои позиции.
В Херсонской области пообещали, что безопасность в регионе будет усилена во время референдума.
Украина продолжает обстреливать Горловку, заявили в городской администрации. Город в ДНР подвергается обстрелам каждые несколько минут. Для этого противник использует, в частности, тяжёлую артиллерию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305369/

Похожие материалы