В Минобороны предупредили о подготовке СБУ провокации с химическими веществами в Сумах

Украинские власти готовят провокацию с использованием отравляющих веществ, сообщает РИА «Новости». По словам Михаила Мизинцева, возглавляющего Национальный центр управления обороной (НЦУО) РФ, местом для неё Служба безопасности Украины (СБУ) выбрала Сумы.

В Минобороны сообщают, что разработчики провокации, которые находятся в Киеве, планируют нанесение ударов по приграничной российской территории. Обстрел будет вестись из Сумской области. Затем сотрудники украинских спецслужб изобразят якобы ответный огонь со стороны России. И под прикрытием собственной постановки распылят сильнодействующие химические вещества.

Есть данные о том, что боевикам местной обороны в Сумах и военнослужащим частей, расположенных в городе, уже выдали костюмы химической защиты. Их тренируют для обучения навыкам, необходимым при объявлении химической тревоги.

Киев готовится обвинить в этом Москву и обратиться в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Затем эксперты ОБХО выступят против России с заявлениями о том, что Москва якобы использует химическое оружие против мирных жителей.

Михаил Мизинцев ещё раз напомнил, что российская армия не использует химическое оружие. В нашей стране все его запасы ликвидированы, добавил он.

Как сообщал «Русский мир», ранее украинские власти по указанию кураторов на Западе готовились организовать ещё одну провокацию, взяв за основу сценарий, который они реализовали в Буче. В Минобороны РФ рассказали, что в Константиновке, расположенной на территории ДНР, украинские боевики, переодевшись в российскую военную форму с белыми повязками, собирались расстреливать мирное население. Это преступление будут снимать, чтобы впоследствии передать фотографии и видеозаписи в западные средства массовой информации. Якобы расстрел запишут на регистраторы проезжавших мимо автомобилей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301830/

Похожие материалы