Россия ограничила движение средств в недружественные страны

Россия ограничивает движение средств в недружественные страны, сообщает РИА «Новости». Как заявил Центробанк, это решение стало практически зеркальным ответом на блокировку Западом части российских золотовалютных резервов. Перед этим Москва в ответ на западные санкции уже ввела запрет для инвесторов из-за рубежа на покупку ценных бумаг. Также наложен запрет на вывод за рубеж денег из финансовой системы страны.

Для выплат по корпоративному долгу отечественных компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, теперь потребуется разрешение правительственной комиссии.

В регуляторе объяснили, что наложены ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сумму, сопоставимую с замороженными российскими резервами.

Запад заблокировал около пятидесяти процентов золотовалютных резервов на сумму около 300 миллиардов долларов. Президент РФ Владимир Путин считает, что таким образом Соединённые Штаты и Европа фактически объявили дефолт по обязательствам перед нашей страной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299153/

Похожие материалы