Специальная военная операция на Украине: главное на 17 марта

Россия, начав военную спецоперацию на Украине, спасла мир от третьей мировой войны, уверен сенатор Константин Косачев. Он не сомневается, что она бы обязательно случилась спустя год, два или десятилетие, сообщает ТАСС. Но тогда она была бы гораздо масштабнее, считает политик.

Россия также потребовала от Киева и Вашингтона раскрыть материалы о военно-биологических проектах, реализуемых на Украине.

Как сообщал «Русский мир», в Минобороны заявили, что в лабораториях на Украине работали над созданием компонентов биологического оружия. Эту работу финансировал Пентагон. По словам Игоря Кириллова, который возглавляет российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), обнаруженные документы служат доказательством выделения американским военным ведомством средств для военно-биологических проектов на Украине.

Вооружённые силы ДНР на сегодняшний день освободили 95 населённых пунктов на своей территории. Сейчас продолжаются бои на подступах к Марьинке, Славному и Сладкому.

До сих пор не могут восстановить подачу электричества более семи тысячам жителей ДНР. Они остаются без света в течение нескольких суток из-за постоянных обстрелов со стороны Украины.

За прошедшие сутки российская авиация ликвидировала больше десятка украинских зенитных комплексов. Кроме того, по словам представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова, уничтожены украинские склады с вооружением и боеприпасами.

За прошедший месяц жертвами обстрелов со стороны Украины стали девять мирных жителей ЛНР. Украинские силовики открывали огонь по территории республики более 730 раз.

За сутки в Россию приехали тринадцать тысяч человек из республик Донбасса и с Украины. Общее количество беженцев приближается к 285 тысячам.

В российские регионы привезли полторы тысячи детей-сирот из Донецка и Луганска. По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, это число постоянно растёт. Эвакуированные детские учреждения размещаются в Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала проживающих за рубежом соотечественников сообщать в российские посольства и консульства обо всех угрозах и случаях нарушения их прав.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298917/

Похожие материалы