Российские регионы отменяют масочный режим

Власти российской столицы отменили масочный режим, сообщает РИА «Новости». Он действовал в течение почти двух лет. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в мегаполисе эпидемиологическая обстановка улучшается уже в течение длительного времени. Поэтому принято решение отказаться от обязательного требования ношения масок. Норма вступила в силу во вторник, 15 марта.
Масочный режим в городе ввели весной 2020 года. Тогда в общественных местах маски дополняли и перчатки. Летом прошлого года перчатки перестали быть обязательными, но требование о защитных масках сохранялось. Нарушителей в общественных местах штрафовали на четыре тысячи рублей, а в транспорте — на пять тысяч.
Также с сегодняшнего дня отказались от обязательных противоэпидемиологических мер на предприятиях и учреждениях, в том числе отменили обязательное измерение температуры у сотрудников.
В Москве в обычном режиме заработал проект «Московское долголетие». Все пожилые москвичи смогут присоединиться к его участникам как в онлайн-режиме, так и в обычном формате. Все ограничения отменяются постепенно. 
Примеру Москвы уже последовало несколько регионов в стране, в том числе Тамбовская область и Кузбасс. А в Марий Эл намерены отменить маски в начале апреля.

Кроме того, об отмене масочного режима на этой неделе объявили власти Подмосковья и Крыма.

Источник:  https://russkiymir.ru/news/298798/

Похожие материалы