Посольство РФ призвало Вашингтон не нагнетать напряжённость вокруг ситуации в Донбассе

У России нет планов вторжения на Украину, заявили в посольстве РФ в Соединённых Штатах. Дипломаты ещё раз подчеркнули, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так на странице дипмиссии в социальной сети «Фейсбук» прокомментировали очередные выступления представителей американской верхушки.
В посольстве напомнили, что накануне в Белом доме, Госдепартаменте и Пентагоне хором обвинили Москву в том, что она ничего не предпринимает для деэскалации ситуации на границе с Украиной. Более того, по их словам, якобы России готова в любой момент ввести войска на украинскую территорию, в том числе с территории Белоруссии.
Российские дипломаты напомнили американскому истеблишменту, что перемещение войск на своей земле является суверенным правом страны. В посольстве ещё раз обратились с призывом к США «прекратить истерики», не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. А самое важное — не надо пытаться подталкивать Киев к провокациям, советуют дипломаты.
Если Вашингтон на практике сохранил приверженность дипломатическим усилиям, направленным на стабилизацию положения на Украине и урегулирование конфликта внутри страны, ему необходимо отказаться от планов по поставкам вооружения на Украину. Американским властям надо использовать существующее влияние на киевский режим, чтобы добиться прекращения саботажа Минских договорённостей, подытожили в посольстве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296927/

Похожие материалы