В России отмечают День Конституции

День Конституции отмечают в России 12 декабря. Это одна из самых важных дат для нашей страны. Конституция — основной закон государства — является стержнем всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она была принята на всенародном голосовании в 1993 году, в этом году ей исполняется 28 лет.
Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в российскую Конституцию внесли масштабный блок поправок. Их комплекс актуализировал документ в соответствии с требованиями времени и закрепил новые ориентиры общественного развития. Президент страны Владимир Путин, который является гарантом Конституции, не раз отмечал, что она имеет огромный потенциал и для развития гражданского общества, и для демократии. В начале года глава государства предложил внести в Основной закон ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям. По его мнению, Конституция является «живым инструментом», который «должен соответствовать уровню развития общества».
К празднику на ВДНХ, в московских библиотеках и музеях запланировано множество мероприятий.
В Доме культуры «Аструм» прошла лекция «Конституция — основной закон государства». Московский Музей космонавтики приглашает всех желающих на правовую игру «Единство на Земле и в космосе».
На ВДНХ организуют экскурсии, участники которых узнают об истории выставки, о космических городах, этапах становления российской государственности и появлении главного закона страны. В центре славянской письменности «Слово» можно познакомиться с историей русского права и узнать, почему слово и закон всегда были неразрывно связаны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295715/

Похожие материалы