Африканские студенты получат больше бюджетных мест в российских вузах

Абитуриенты из африканских стран получат больше шансов поступить в российские вузы и обучаться в них бесплатно. Министерство науки и высшего образования России увеличит для них количество бюджетных мест, сообщила заместитель главы ведомства Наталья Бочарова, сообщает ТАСС.
На встрече с главой комиссии Африканского союза Муссой Факи Махамутом представитель Минобрнауки России отметила, что ведомство примет во внимание востребованность бюджетных мест в российских вузах у африканских абитуриентов и учтёт её в пределах квоты.
Наталья Бочарова подчеркнула, что это приобрело особую важность ввиду взятого Союзом направления на улучшение подготовки специалистов преимущественно в сфере точных наук.
В настоящее время в российских вузах обучаются свыше двадцати семи тысяч граждан стран Африки, из них более пяти тысяч студентов получают высшее образование бесплатно по российской квоте.
Ежегодно растёт количество иностранцев, обучающихся в российских вузах в рамках квоты. В уходящем году их число выросло на восемнадцать тысяч человек, в будущем году количество вновь принятых студентов из-за рубежа, обучающихся на бюджетной основе, вырастет до двадцати трёх тысяч человек, а в 2023 году достигнет тридцати тысяч.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294792/

Похожие материалы